Краткая биография поэта Г.А. Ладонщикова (1916—1992)

В моих руках случайно оказалась одна детская книжка хорошего издания с картинками. Стало интересно, как так вышло, что автор написал простые детские стихи?

Фото Г.А. Ладонщикова.

Родился Георгий Афанасьевич Ладонщиков в простой крестьянской семье (деревня Каменка Смоленской губернии). Гоша до школы начал сочинять частушки под гармошку. В школе продолжил радовать своих сверстников стихами. Учёбу проходил в гидротехнической и полиграфической школах.

Обложка книжки и заглавное стихотворение.

Начавшаяся ВОВ, которая не дала возможность поэту продолжить образование. На войне он прослужил связистом. По окончании войны он пошёл работать на Московский телефонный узел.

Стихи: «Наша Родина» и «Вышивает Катя».

По счастливой случайности Ладонщикову довелось чинить телефон у Маршака, который увидел в простом мастере талант писателя. Самуил Яковлевич посоветовал Ладощикову начать писать. В результате Георгий поступает на Высшие литературные курсы. А в 1951 году появилась его первая книжка стихов для детей «Маленькие мастера». В 1958 году Ладонщикова приняли в члены Союза писателей.

Воспитательные стихи для детей: «Трудный вопрос» и «Большой малыш».

Готова предложить для ознакомления отдельные стихи из книги С.Ф. Ладонщикова «Солнце землю радует» издательства «Малыш» 1979 года. В книге можно прочитать стихи, загадки и сказки. Иллюстрировал книгу художник А.М. Елисеев (1930г.р.).

Стихи детям о детях:" У Васи в запасе" и «Врунишка».

Стихотворение «Про медведя и цветок».

Стихотворение «Весенняя песенка».

Стихотворение «Чучело гороховое».

Стихотворение «Пятнашки».

Стихотворение «Козел-забияка».

Стихотворение «Вечер».

Стихотворение «Медведь и Лиса».

Стихотворение «В день морозный».

Стихотворение «Сквозь пургу».

Стихотворение «Кто же первый?».

Стихотворение «В старой сказке».

Стихотворение «Новогодний концерт».

P.S. Думаю, ответ на мой вопрос лежит в раннем детстве писателя, его непрерывной связи с родиной. Писать для детей, по моему мнению, могут только чистые душой люди.

Путешествуйте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

wp-puzzle.com logo
Яндекс.Метрика