Репетиция весны 2024

Ежегодный праздник цветущей весны проходил в Аптекарском огороде Ботанического сада МГУ. Всех любителей первоцветов встречал красочный ковер из тюльпанов, нарциссов, гиацинтов, крокусов.

Вход в Выставочный павильон в Аптекарском огороде Ботанического сада МГУ.

Делюсь впечатлениями. Итак: в теплый солнечный день 3-го марта нам пришлось постоять в очереди на улице примерно три часа. Чтобы не замерзнуть отправлялись периодически греться в тропические оранжереи. В одной из которых завершалась выставочная программа, посвящённая встрече Китайского года. Сама территория сада укрыта слоем снега. Нашелся небольшой сюрприз: за стеклянной выставочной оранжерей, куда все стоят за первоцветами, расположен небольшой пруд. На нем живут три утки. Они спокойно позируют, никуда не спешат, ничем не увлекаются. Словом-это мы для них картина, а не наоборот.

Цветок стрелиции раскрылся в Тропической оранжерее.

В самой выставочной оранжерее уже цветёт сирень. По периметру, на стеклянных стенах, вывешены плакаты с фотографиями и кратким описанием первоцветов, встречающихся в естественной природе, на территории нашей страны. Правда их мало кто замечает, потому как все смотрят на цветы, высаженные в зале. Народу так много, что приходится ждать, когда появится возможность подойти поближе и сделать снимок. Сложно снимать названия сортов, в виду того, что они написаны на латыни, и не всегда на табличке, а лента, висящая наискосок. К этому стоит придраться, потому, как в такой толпе людей порой трудно найти, прочитать, сфотографировать название понравившегося сорта.

Один из плакатов с тюльпанами Ставропольского края.

Плакат с тюльпаном поздним.

Расскажу небольшой анекдот. Обойдя всю выставку несколько раз, не нашла сорта «Королева ночи». Подошла к человеку в маске (работник сада), спросила: «А где посажен этот сорт?». Внимание, как говорил Задорнов, выдохните, ибо я услышала самый достойный ответ от сотрудника ботанического сада: «Они растут на втором этаже, там, где кактусы». Ха, ха, ха… Товарищ перепутал цветок кактуса, который называется «Ночная красавица» с цветком тюльпана «Королева ночи».

Цветочные композиции в центральной части оранжереи.

Стенд с гиацинтами.

Подведём итог. В целом выставка хорошая. Намного лучше прошлогодней, которая проходила в Тропической оранжерее. Безусловно- в выставочной: много места, света и солнца, цветы отлично видно. Пока мы два часа стояли в очереди я слышала восторженные отзывы. Люди шли и громко говорили, как бы между собой: «Надо им (т.е нам стоящим в очереди) сказать, какая красота их там ждёт!». Думаю, что к этим словам нечего добавить.

Начало осмотра на выставке «репетиция весны».

Если на 2025 год опять заявят о проведении подобной выставке-то обязательно пойду, чего и Вам советую. После долгой зимы всегда так нужны яркие, положительные эмоции.

Далее вашему вниманию представлены лучшие (удачные) кадры с выставки, сделанные 3 марта 2024 года. Смотрите, наслаждайтесь.

Путешествуйте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

wp-puzzle.com logo
Яндекс.Метрика